В Британии появится самая защищенная от подделки в мире монета
Новая однофунтовая монета

В Британии в 2017 году будет введена в обращение новая однофунтовая монета, которая считается самой защищенной от подделки в мире, сообщает русская служба Би-би-си.

Новая монета имеет сложную многогранную форму, в основе которой лежит старая трехпенсовая монета, ходившая между 1937 и 1971 годами. На титульной стороне монеты, как всегда, будет располагаться изображение королевы, как того требует закон. Изображение на другой стороне новой монеты будет определено в результате конкурса. У монеты будет 12 граней.

Новая монета будет биметаллической и включать новые современные средства противодействия попыткам подделки.

Ранее власти высказывали тревогу в связи с уязвимостью старой монеты, которой уже больше 30 лет. Считается, что в обращении находится 45 млн. ее подделок.

Нынешняя фунтовая монета была пущена в обращение в 1983 году в рамках отказа от бумажной однофунтовой купюры, которая прекратила хождение спустя пять лет. Из полутора миллиардов таких монет, находящихся в обращении, ежегодно изымается до двух миллионов фальшивок.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.