Германия подтвердила планы направить своих солдат в Литву
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила информацию, что ФРГ может направить своих военных в Литву в рамках программы НАТО по сдерживанию РФ. Об этом она сказала после встречи с литовским премьер-министром Марисом Кучинскисом, передает Deutsche Welle.

По словам Меркель, при этом она надеется на активизацию диалога между НАТО и Россией. "Я особенно хочу подчеркнуть, что для нас очень важно, чтобы мы действовали в рамках договора НАТО-Россия. (...) Мы должны постоянно продуцировать и делать возможными случаи для переговоров", - сказала канцлер. 

Официальный представитель Министерства обороны Германии Йенс Флосдорфф отметил, что Альянс обсуждает разные модели и только одна из них подразумевает вариант, при котором Германия возьмет на себя управление возможным вооруженным формированием в Литве и направит туда военнослужащих Бундесвера. Окончательное решение примут в июле 2016 годе на саммите в Варшаве. 
 
Накануне издание Speigel со ссылкой на источники сообщило, что Германия намерена отправить в Литву военнослужащих для усиления восточного фланга НАТО. При этом отмечалось, что канцлер Меркель уже сделала соответствующее предложение на саммите в Ганновере, в котором участвовали главы правительств Великобритании, Франции, Италии, а также президент США Барак Обама.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.