НАТО направит к восточным границам с Россией четыре батальона
Фото: EPA

НАТО планирует направить в Польшу и страны Балтии четыре батальона - около четырех тысяч военнослужащих. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Вероятно, США предоставят два батальона, по одному - Германия и Великобритания. Заместитель министра обороны США Роберт Ворк подтвердил примерное количество всех войск и отметил, что такие меры защиты - это ответ на российскую активность около стран Балтии, где нарастает напряженность.

"Россияне проводят много учений прямо напротив границ при участии большого количества войск. С нашей точки зрения это провокационное поведение", - отметил Ворк. 

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила информацию, что ФРГ может направить своих военных в Литву в рамках программы НАТО по сдерживанию РФ. 

В конце марта во время визита в Вашингтон президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО к постоянному военному присутствию в Восточной Европе на фоне возросшей агрессии РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.