РФ ответила США: самолет-разведчик "подкрался" к границе России
Фото: EPA

В Министерстве обороны России ответили на заявление США о непрофессиональных действиях российского истребителя, который сделал бочку в 7,5 метрах от американского разведывательного самолета над Балтийским морем. Об этом сообщает российский Интерфакс.

Минобороны РФ заявляет, что самолет-разведчик RC-135U пытался "подкрасться" границе с выключенным транспондером, поэтому пришлось поднимать в воздух истребитель для его идентификации.

"Хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером", - заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

При этом Конашенков посоветовал американским военно-воздушным силам не летать около российских границ или включать транспондер.

29 апреля над Балтийским морем в международном воздушном пространстве истребитель РФ Су-27 совершил опасный маневр "бочка" возле самолета-разведчика США. В Пентагоне назвали действия российского пилота "небезопасными и непрофессиональными" и они могли привести к ненужной эскалации между странами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.