В Китае расследуют работу поисковика Baidu из-за смерти студента
Baidu называют китайским Google (фото - EPA)

Надзорные органы Китая проводят расследование в отношении поискового сервиса Baidu из-за смерти студента, который искал в интернете способы лечения рака, передает Би-би-си.

21-летний Вэй Цзэси, изучавший информатику в Университете Сидянь в Сиане, скончался в апреле от синовиальной саркомы.

Ему диагностировали это заболевание в 2014 году, и он проходил нетрадиционное лечение в больнице, которую рекламировал поисковик.

На фоне новостей о расследовании акции Baidu, которую часто называют китайским Google, упали в цене почти на 8% на бирже Nasdaq в Нью-Йорке.

Как компания заявила в своем микроблоге в Weibo, она подала заявление о проведении расследования в отношении больницы, где лечили Вэй Цзэси. Больница пока не прокомментировала случившееся.

"Мы глубоко сожалеем о смерти Вэй Цзэси и соболезнуем его семье", - заявила компания Би-би-си, добавив, что немедленно начала внутреннее расследование по этому вопросу.

Китайский интернет-регулятор - Управление по вопросам киберпространства - для расследования случая смерти студента объединился с рядом других ведомств, включая Государственное управление по вопросам промышленности и торговли, а также Национальную комиссию по вопросам здоровья и планирования семьи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.