Еврокомиссия: За нежелание принимать беженцев придется заплатить
Фото: EPA

В Еврокомиссии полагают, что если страны-члены ЕС не захотят принимать беженцев, они обязаны заплатить за такое решение. Об этом сообщает Радио Польша.

4 апреля в Брюсселе будет представлена реформа политики по предоставлению убежища и постоянная система распределения беженцев между странами. "Новшеством будет предоставленная странам возможность "откупиться" от обязанности принимать мигрантов и беженцев. Согласно ряду европейских СМИ, за одного человека, которого откажется принимать какая-либо страна, ей придется заплатить 250 тысяч евро", - отмечается в сообщении.

Такая система начнет действовать в том случае, если наплыв беженцев в государство ЕС на 150% превысит установленный порог, который рассчитывается исходя из плотности населения страны и уровня ее благосостояния.

"В таком случае, беженцев обязаны принимать другие страны. Чтобы такой механизм вступил в силу, необходимо согласие большинства стран ЕС и Европарламента", - говорится в сообщении.

"Этот механизм приводит лишь к усилению потока миграции", - полагает глава МВД Польши Мариуш Блащак.

В 2015 году почти 90 тысяч детей без сопровождения взрослых попросили убежище в Евросоюзе.

В ООН предупредили, что в 2016 году из Ливии в Евросоюз прибудут сотни тысяч беженцев.

Читайте также: В 2015 в Европу по морю прибыли более миллиона беженцев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.