Мы стоим перед переломным моментом миграционного кризиса - Юнкер
Жан-Клод Юнкер

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер видит "переломный момент" кризисе беженцев. Об этом он сказал в интервью изданиям медиакомпании Funke Mediengruppe, передает Deutsche Welle.

По словам Юнкера, соглашение с Турцией показывает свою эффективность и количество беженцев существенно уменьшается - только за первые три недели действия соглашения количество количество тех, кто ищет убежище, сократилось на 80%.

При этом "отбой тревоги" будет только тогда, когда количество новых беженцев будет стабильным, говорит Юнкер.

По словам президента Еврокомиссии, соглашение с Анкарой дало Брюсселю пространство для маневров и ЕС должен вынести урок из этого кризиса, а также разработать справедливую и эффективную систему принятия беженцев. 

Юнкер раскритиковал заборы на границе Греции и Македонии, пояснив, что ни один забор не является настолько высоким, чтобы отпугнуть людей от попадания в Европу, если они бегут от войны и насилия. 

3 февраля в рамках урегулирования миграционного кризиса страны ЕС договорились о выделении многомиллиардного пакета помощи для Турции, также ей обещают перспективу безвизового режима со странами Шенгенской зоны и ускорение переговоров о ее членстве в ЕС.

18 марта Евросоюз и Турция достигли ориентировочного соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта, будут депортированы обратно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.