Опубликованы данные владельцев более 320 тысяч панамских офшоров
Фото: panamapapers.icij.org

9 мая международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал обновленную базу данных, в которой содержится информация об владельцах офшорных компаний в Панаме. Об этом сообщает телеканал Дождь.

Панамские архивы легли в основу расследований о выводе денег в отношении многих известных личностей и политиков. Подробности читайте на 

В уже существующую базу данных об офшорах добавили более 214 тысяч офшорных компаний в 21 юрисдикции. Всего в базе уже содержатся данные о более 320 тысяч компаний.

Интерактивная база данных позволяет найти имя владельца офшоров и связанных с ним компаний. В описании компаний указывается, в какой юрисдикции они были зарегистрированы и активны ли до сих пор. В базе данных содержится информация о более 360 тысячах человек и компаний, связанных с офшорными структурами.

В Панамском архиве также значились офшорные компании семьи премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В расследовании говорится, что у Иена Кэмерона, отца британского премьера, был собственный офшорный фонд, с помощью которого он уклонялся от выплаты налогов. После акций в Лондоне с требованием отставки Кэмерона, премьер извинился, что не раскрыл эту информацию раньше и опубликовал декларацию своих доходов и имущества, заявив, что не получает никакой прибыли от компаний своего отца.

Также после публикации расследования в уклонении от налогов обвинили футболиста Лионеля Месси и его отца, который работает его менеджером. Согласно расследованию, футболист и его отец создали офшорную панамскую компанию, с помощью которой они скрывали информацию о доходах Месси. Месси и его отца подозревают в крупном уклонении от налогов на сумму 4,1 млн евро, связанном с рекламными контрактами футболиста.

Также в Панамском архиве содержится информация о выводе средств, связанных с актером Джеки Чаном, членом комитета ФИФА Хуаном Педро Дамиани и племянником секретаря Совбеза Николая Патрушева Алексея Патрушева.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от именующего себя Джоном Доу 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Читайте также: США объявили о новых финансовых правилах из-за Панамского архива

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.