В США обеспокоены способностью РФ и КНР сбивать военные спутники
Фото: defence.gov

Китай испытал ракету, способную достичь удаленной орбиты - до 23 тысяч километров над поверхностью планеты. Именно на этой высоте находятся наиболее важные военные спутники США, в том числе те, которые используются для координации наведения высокоточных бомб и слежения за потенциальным противником. Командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни назвал эти спутники "наиболее ценной недвижимостью США в космосе", пишет The Washington Post.

"Нужно понять, что, несмотря на все наши усилия, будущий конфликт может начаться в космосе", - заявил он.   

Посредством чиновников Пентагона издание выяснило, что в ведомстве опасаются за сохранность сети спутников в условиях, когда они могут стать легкой добычей для РФ и КНР, обладающих технологиями, способными разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.

Об угрозе со стороны Москвы и Пекина предупреждают и другие ведомствах. Представитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз заявил об обеспокоенности в связи "с развитием Россией и Китаем противоспутникового оружия". По его словам, в возможном космическом конфликте "не заинтересован никто".

Читайте также: США нужно готовиться к конфликту с РФ и Китаем на орбите - СМИ

В Пентагоне сейчас сосредоточены на разработке технологий защиты спутников. В качестве одного из примеров приводится развитие технологии, позволяющей отправлять в космос спутники меньшего размера - их значительно труднее отследить.

Источник отмечает, что в этом году Пентагон намерен потратить на космические программы $22 млрд, а еще $5 млрд будут инвестированы в космические учения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.