Эрдоган подал в суд на главу Axel Springer из-за стиха
Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главу компании Axel Springer Матиаса Депфнера за поддержку комика Яна Бемерманна, который 31 марта прочитал в прямом эфире оскорбительное стихотворение против турецкого лидера. Об этом сообщил в понедельник медиа-юрист Эрдогана Ральф Гекер, передает Deutsche Welle.

Претензии Эрдогана касаются того, что Депфнер сказал, что смеялся над шутками Бемерманна. Президент Турции попросил суд наложить ограничения на выражения Депфнера и готов подавать иск в суд высшей инстанции, если его просьба не будет удовлетворена.

Немецкий суд ранее предварительно удовлетворил требование Эрдогана относительно немецкого режиссера Уве Болла, который теперь не имеет права говорить определенные нецензурные слова из стиха Бемерманна в адрес турецкого президента.

В середине апреля стало известно, что Ян Беммерман в своем шоу зачитал оскорбительное стихотворение об Эрдогане. Президент Турции воспользовался законом ФРГ, который допускает уголовное преследование за оскорбление глав иностранных государств и чиновников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.