Нагорный Карабах: сегодня встретятся главы Армении и Азербайджана
Ильхам Алиев и Серж Саргсян (фото - ЕРА)

Сегодня, 16 мая, в Вене состоится встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева соответственно. Об этом сообщает Радио Свобода.

Главной темой переговоров будет ситуация в регионе Азербайджана Нагорном Карабахе, где после четырехдневной интенсификации вооруженного конфликта 5 апреля было заключено очередное шаткое перемирие. Обстрелы в регионе и вокруг него продолжаются.

Как пишет источник, это будет первая встреча глав государств после апрельской эскалации. На переговорах также будут присутствовать дипломаты из государств-посредников в конфликте - США, Франции и РФ.

Читайте также: Нагорный Карабах: предчувствие большой трагедии

Армения утром 2 апреля обвинила Азербайджан в широкомасштабном наступлении в Нагорном Карабахе. Обе стороны конфликта заявили о больших потерях у противника, а также обвинили друг друга в провокациях. 5 апреля была достигнута договоренность о перемирии. 14 апреля Армения заявила, что за четыре дня боевых действий с армянской стороны погибли 92 человека.

Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) находится на территории Азербайджана. Баку считает ее оккупированной территорией. Алиев не раз заявлял, что страна "имеет полное право военным путем освободить свои земли".

В 1994 году после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, на основании которого Азербайджан, Армения и НКР договорились о прекращении огня. На линии разграничения время от времени вспыхивают конфликты. В результате конфликта погибли около 30 тысяч человек, сотни тысяч стали беженцами.