В Талибане выбрали нового лидера взамен убитого муллы Мансура
Фото: khaama.com

Главари афганских талибов назвали того, кто стал преемником ликвидированного авиаударом муллы Ахтара Мансура на "должности" лидера террористической исламистской организации. Такую информацию со ссылкой на "пресс-заявление" талибов сообщила служба Би-би-си.

Новым лидером движения исламистов провозглашен некто Мавлави Хайбатулла Ахунзада. По данным источников агентства Reuters, Хайбатулла ранее был заместителем Мансура и руководителем "судебной власти" Талибана. Заместителями нового главаря стали организатор нескольких последних терактов Сираджуддин Хаккани, а также мулла Мохаммад Якуб - сын еще одного экс-лидера Талибана муллы Омара.

Читайте также: Разведка США: Существует риск распада Афганистана в 2016 году

В январе 2016 года президент Афганистана Ашраф Гани предостерег, что если в течение двух месяцев не начнутся мирные переговоры с Талибаном, гражданский конфликт в стране лишь усилится, причем его последствия "будут ощущаться во всем регионе".

22 мая в Пентагоне заявили, что вследствие авиаудара ВВС США в пакистанском районе Белуджистан на границе Афганистана и Пакистана был ликвидирован лидер Талибана мулла Мансур. По словам источников в оборонном ведомстве США, он якобы мешал переговорам талибов с афганским правительством. Мансур был провозглашен лидером Талибана в июле 2015 года - лишь спустя два года после ликвидации союзниками муллы Омара.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.