Мы готовы к переговорам с ИГ, если будет нужно - замгенсека ООН
Стивен О'Брайен (фото - EPA)

Если речь идет о гуманитарной помощи, ООН готова вести переговоры со всеми сторонами конфликта в Сирии, включая террористов организации Исламское государство. Об этом по итогам Всемирного гуманитарного саммита организации в Стамбуле заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, пишет турецкое агентство Anadolu.

"Мы проводим переговоры с правительством и оппозиционными группировками в Сирии. Если будет необходимо, готовы вступить в переговоры и с террористической организацией ИГ, но нам нужны гарантии безопасности", - заявил он, тут же добавив, что ввиду того, что таковых гарантий нет, речь о переговорах с джихадистами не идет.

О'Брайен напомнил, что в саммите ООН приняли участие представители 177 стран мира, в том числе главы более 50 государств и правительств. По его словам, при условии реализации озвученных обещаний со стороны государств, международных гуманитарных организаций и частного сектора, работы в гуманитарной сфере станут гораздо более эффективными.

"В ходе саммита были озвучены тысячи обещаний. Настала пора проявить политическую волю для их реализации", - подчеркнул координатор гуманитарной помощи ООН.

Читайте также: Amnesty International: РФ продолжает бомбить больницы в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.