Южнокорейский флот открыл огонь по двум кораблям КНДР
Фото: ЕРА

Сегодня, 27 мая, корабли военно-морского флота Южной Кореи произвели пять предупредительных выстрелов в сторону двух суден КНДР, пересекших морскую границу в Желтом море - так называемую северную линию разграничения. Такую информацию со ссылкой на южнокорейскую береговую охрану сообщает региональное агентство Younhap.

Границу нарушили рыболовецкая лодка и патрульный катер КНДР. После открытия предупредительного огня эти судна вернулись назад спустя восемь минут после пересечения морской границы.

В нынешнем году это второй подобный случай, пишет источник: в феврале патрульный катер Северной Кореи зашел в территориальные воды Южной Кореи, однако также отступил после предупредительного огня со стороны флота Сеула.

По мнению южнокорейских военных аналитиков, такими провокациями Пхеньян может проверять боеготовность береговой охраны южных соседей.

Читайте также: КНДР запустила ракету дальнего действия, вызвав гнев соседей

В конце марта 2016 года в ходе масштабных общевойсковых учений артиллеристы Северной Кореи имитировали атаку на резиденцию южнокорейского президента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.