Северная Корея пригрозила открыть огонь по южнокорейским кораблям
Фото: EPA

Власти Северной Кореи пригрозили Южной Корее, что немедленно откроют огонь по кораблям, если они пересекут спорную морскую границу между двумя странами "даже на 0,001 миллиметра". Об этом сообщает BBC.

Заявление сделал штаб армии КНДР. Там прокомментировали предупредительный огонь, который открыла Южная Корея после того, как два судна из Северной Кореи зашли в южнокорейскую акваторию. КНДР назвала этот инцидент "безответственной военной провокацией".

В Пхеньяне утверждают, что на борту северокорейских кораблей не было оружия, и они находились в акватории КНДР, когда по ним без предупреждения открыли огонь "многочисленные вооруженные корабли" из Южной Кореи.

В Южной Корее утверждают, что их корабль подал предупредительный сигнал, а потом были сделаны пять предупредительных залпов.

В конце марта 2016 года в ходе масштабных общевойсковых учений артиллеристы Северной Кореи имитировали атаку на резиденцию южнокорейского президента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.