Треть жителей Германии и Франции выступают за выход из ЕС
Фото: EPA

Около трети граждан Германии и Франции выступают за выход их страны из состава Евросоюза. Об этом сообщает DW cо ссылкой на результаты опроса, проведенного институтом общественного мнения YouGov по заказу немецкой издательской группы Handelsblatt.

Результаты исследования показывают, что лишь 54% немцев и 42% французов проголосовали бы за сохранение членства в ЕС. В Великобритании примерно 40% опрошенных хотят выйти из Евросоюза и столько же желают остаться в нем.

Более половины респондентов в Германии, Дании, Швеции и Финляндии выступают за то, чтобы Великобритания сохранила членство в ЕС после референдума 23 июля, который определит политическое и экономическое будущее страны.

При этом большинство опрошенных во всех странах считают, что Brexit вызовет цепную реакцию, и ЕС начнут покидать другие его члены.

"Страной, получающей наибольшую выгоду от членства в Евросоюзе, большинство участников опроса из Германии, Франции Дании и Финляндии считают получающую международную финансовую помощь Грецию. При этом основная часть британцев считает, что от объединения стран в ЕС больше всех выигрывает Германия", - отмечается в сообщении.

Самой страдающей от членства в ЕС страной большая доля респондентов из Великобритании, Германии, Франции, Дании, Финляндии и Швеции называет именно свое государство.

В финальном заявлении Большой семерки говорится, что выход Британии из ЕС приведет к остановке роста объемов торговли и инвестиций.

Читайте также: Дилемма Brexit: чем опасен выход Великобритании из ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.