Джихадисты в Фаллудже используют население как живой щит - ООН
Скриншот из видеозаписи

В ходе обороны от наступающих правительственных войск главного оплота исламистов в Ираке - города Эль-Фаллуджи - террористы организации Исламское государство используют мирное население в качестве живого щита. Об этом со ссылкой на сообщения представителей ООН в стране пишет служба Би-би-си.

У ООН есть сведения о захвате боевиками в плен мирных жителей, в том числе женщин и детей, которых перевезли в центр города, чтобы прикрыть ими свои позиции и не позволить "работать" по ним артиллерии иракской армии.

Перед началом штурма военные призвали мирных жителей покинуть город, однако многим из них боевики не позволили это сделать. По данным источника, в городе все еще остаются около 50 тысяч жителей, причем активные боевые действия не позволяют не только эвакуировать их, но даже передать им гуманитарную помощь.

Читайте также: Иностранный легион: кто и почему воюет за ИГ

В 2013 году, Фаллуджа превратилась в центр протестного движения суннитов, направленного против бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, а в первой половине 2014-го город был оккупирован джихадистами ИГ. Фаллуджа находится под контролем джихадистов дольше, чем какой-либо другой город в Ираке. Сейчас в городе около 1,2 тысячи боевиков.

В ночь на 23 мая 2016 года иракские войска при поддержке ополчения и ВВС страны и союзников начали операцию по зачистке Фаллуджи от джихадистов ИГ. С 31 мая 2016 года армия пытается штурмовать город: ей уже удалось установить контроль над окраинами города, и сейчас военные продвигаются в направлении его центра.

Эль-Фаллуджа расположена примерно в 57 км западнее Багдада, на реке Евфрат. Часто упоминается как "город мечетей" - в самом городе и близлежащих деревнях было построено более 200 мечетей. Город имеет стратегическое значение, так как через него проходит трасса из Багдада в Сирию и Иорданию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.