Столтенберг: Грядущий саммит НАТО - один из важнейших
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что саммит альянса 8-9 июля в Варшаве будет одним из важнейших саммитов в истории организации. Об этом он сказал сегодня в Берлине во время пресс-конференции, передает УНИАН.

"Этот саммит будет одним из важнейших в истории альянса только потому, что мы стоим перед фундаментальными изменениями в вопросе безопасности. Реакция НАТО на существующие вызовы, на усиление угроз безопасности очень важна, поэтому этот саммит будет выдающимся", - убежден Столтенберг.

Генсек НАТО ожидает, что главы государств и правительств стран-членов альянса примут много решений по большому количеству различных вопросов.

"Есть несколько главных тем, на которых сфокусируется саммит. Первая тема - это все, что связано с вопросами безопасности. Когда речь идет о безопасности и коллективной защите - это ключевая ответственность НАТО в плане обеспечения надежного сдерживания. Любая атака на союзника спустит курок полного ответа всего альянса", - подчеркнул он.

Еще одним важным вопросом генсек НАТО назвал обеспечение стабильности в соседних с альянсом странах, что, по его словам, является "также важным и для этих стран".

"Это важно для таких соседей как Украина, Молдова, Грузия. Мы с ними работаем, помогаем модернизировать их армии, проводить реформы оборонных институтов и бороться с коррупцией. Идея заключается в том, что если наши соседи стабильны, то мы больше защищены. Это в наших интересах. Это также касается и южных соседей. Это - вторая главная тема. НАТО может делать больше для поддержки и стабилизации наших соседей на востоке и юге", - подчеркнул Столтенберг.

Еще одним вопросом повестки дня он назвал сотрудничество НАТО с Европейским Союзом.

Ранее Столтенберг заявил, что политика Североатлантического альянса не направлена на разжигание новой "холодной войны" с Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.