В Актобе введен красный уровень террористической опасности - СМИ
Фото: military-informant.com

После серии нападений и перестрелок в казахстанском Актобе правоохранители приняли решение о введении красного уровня террористической опасности. Об этом пишет местное издание Tengri News.

В частности, министерство обороны Казахстана перевело все воинские части страны в усиленный режим боеготовности, отмечает источник.

Также жителям города посредством SMS сообщают о ходе контртеррористической операции силовиков, а в бегущей строке на местных ТВ-каналах горожан призывают оставаться дома или в других помещениях и не выходить на улицы без нужды.

Как сообщают в соцсетях жители Казахстана, в Актобе перебои с интернетом и мобильной связью.

Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин у себя в Facebook написал о том, что правоохранители "сумели предотвратить самые наихудшие сценарии развития событий" в Актобе. 

Накануне в Актобе (Казахстан) произошли перестрелки и вооруженное нападение на магазин оружия, где были убиты продавец и охранника, а также ранены трое прибывших на место патрульных полицейских. Всего, по данным МВД, были убиты шесть человек и 10 получили ранения. Также ликвидированы четыре боевика, еще семеро задержаны.

У силовиков полагают, что нападавшие - радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений.

Читайте также: В Актобе полиция застрелила четырех нападавших на воинскую часть

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.