Лавров: РФ отреагирует на активность НАТО в Балтийском регионе
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль примет меры в ответ на повышение активности НАТО в Балтийском регионе. При этом он не назвал, какие именно меры планирует принять РФ. Об этом Лавров сказал во время встречи с главой МИД Финляндии Тимо Сойни в Москве, сообщает Reuters.

"Мы не скрываем нашего негативного отношения к движению военной инфраструктуры НАТО к нашим границам и к привлечению новых государств к военной деятельности блока", - сказал Лавров.

"Мы будем ссылаться на суверенное право России обеспечивать свою безопасность мерами, пропорциональными текущим рискам. Я уверен, что наши финские друзья и соседи это тоже понимают", - добавил он.

Сойни в свою очередь заявил, что военные учения помогают укрепить военный потенциал Финляндии и "не направлены против кого-либо".

Он сказал, что Финляндия, которая не является членом НАТО, реагирует на "вызовы безопасности", тесно сотрудничает с НАТО и углубляет сотрудничество с соседней Швецией.

"Такие вопросы могут открыто обсуждаться. Финляндия самостоятельно принимает такого рода решения, и, конечно, наша цель в настоящее время - наша безопасность. Нет других целей", - сказал он.

Сегодня недалеко от полуострова Ханко на юге Финляндии стартовали военные учения стран НАТО Baltops-2016. Финляндия впервые стала принимающей страной для проведения ежегодных учений Baltops.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.