Германия и другие страны ЕС блокируют отмену виз для Грузии - СМИ
Фото: ЕРА

Германия вместе с некоторыми другими странами ЕС блокирует принятие быстрого решения по введению безвизового режима с Грузией. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В среду, 8 июня, представители Германии, Франции, Бельгии и Италии высказались против решения о безвизовом режиме, которое в пятницу должны были принять министры внутренних дел стран-членов ЕС. По данным источников, голосование по этому вопросу сняли с повестки дня пятничной встречи в Люксембурге.

Представители четырех стран попросили Еврокомиссию собрать данные о росте криминалитета среди стран-членов Союза. В случае Германии речь идет о росте количества квартирных краж, ответственность за которые в большинстве случаев возлагают на грузинскую мафию.

В этот же день президент Совета ЕС Дональд Туск встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и призвал "в ближайшее время" принять решение о безвизовом режиме с этой страной. 

Как подтвердили в Еврокомиссии, Грузия еще в декабре прошлого года выполнила все условия получения такого режима.

Ранее в ЕС предположили, что введение безвизового режима с Грузией будет отложено.

Читайте также: Евросоюз завершил ратификацию соглашения об ассоциации с Грузией

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.