Туск: Brexit может стать концом политической цивилизации Запада
Дональд Туск

Глава Европейского Совета Дональд Туск считает, что возможный выход Великобритании из ЕС подогреет радикальные антиевропейские силы на континенте, а также играет на руку его внешним врагам.

В частности, в интервью немецкой газете Bild Туск заявил, что выход Великобритании из ЕС будет иметь разрушительные последствия.

"Brexit может стать началом конца не только для ЕС, но и для всей политической цивилизации Запада", - цитирует фрагменты интервью DW.

По мнению Туска, возможный Brexit подхлестнет все радикальные антиевропейские силы внутри ЕС и более того, "в день выхода британцев шампанское пили бы наши внешние враги. Мы должны сделать все для того, чтобы сорвать им эту вечеринку".

В свою очередь, для самой Великобритании выход из ЕС будет иметь как геополитические так и экономические последствия. Как отметил Туск, Brexit опасен, поскольку "никто не может предупредить его последствия в долгосрочной перспективе".

Кроме того, Brexit окажет негативное влияние на экономику всех европейских стран и чтобы решить все дипломатические и правовые формальности, будут необходимы длительные переговоры, ведь отношения между Великобританией и ЕС придется оформлять по-новому.

Согласно последнему социологическому опросу YouGov, за выход Британии из ЕС выступают 45% британцев, против этого шага - 41%.

Референдум по членству Британии в ЕС официально назначен на 23 июня 2016 года.

10 мая премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что выход его страны из Евросоюза сильно повлияет на безопасность и может привести к войне на континенте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.