НАТО усиливает присутствие на востоке и в регионе Черного моря
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Министры обороны стран-членов НАТО приняли решение усилить присутствие сил альянса на востоке и в регионе Черного моря. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает УНИАН.

По словам Столтенберга, будут приняты меры для усиления защиты и сдерживания в черноморском регионе. Также принято решение заранее расположить больше оборудования и запасов.

"Это посылает четкий сигнал, что если любой из наших союзников будет атакован, весь альянс будет отвечать как один. НАТО не ищет конфронтации, мы ищем конструктивного диалога с Россией, но мы будем защищать наших союзников от любых угроз", - сказал генсек НАТО. 

Четыре многонациональных батальона будут расположены на ротационной основе в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. 

Столтенберг подтвердил, что в НАТО готовы провести новое заседание совета Россия-НАТО до саммита в Варшаве. По этому вопросу продолжаются консультации. 

На варшавском саммите альянса 8-9 июля будет подниматься вопрос обеспечения стабильности в соседних с НАТО странах - Украине, Молдове, Грузии. 

Читайте также: Столтенберг: Грядущий саммит НАТО - один из важнейших

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.