МИД РФ вызвало посла Франции из-за задержания российских фанов
Фото: открытые источнки

Министерство иностранных дел России вызвало французского посла Жана Мориса Рипера в связи с массовым задержанием болельщиков РФ, устроивших драки в первый день на Евро-2016. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД РФ.

"15 июня в МИД России был вызван Посол Франции в Москве Жан Морис Рипер. Ему сделано представление в связи с произошедшим накануне задержанием группы российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на очередной матч Евро-2016 с участием сборной России", - сказано в сообщении.

Российские дипломаты считают, что принятые против российских фанов меры имели "дискриминационный и неизбирательный" характер. А то, что якобы о случившемся не были оповещены российские консульские учреждения во Франции МИД "считает недопустимым".

МИД РФ призвало французские власти обратить "самое серьезное внимание" на сложившуюся ситуацию и как можно скорее решить вопрос о судьбе задержанных российских граждан.

В РФ подчеркнули, что "дальнейшее нагнетание антироссийских настроений" на Евро-2016 во Франции "способно отяготить атмосферу российско-французских отношений".

В первый же день Евро-2016 в Марселе российские фанаты устроили массовые драки с английскими болельщиками. Дисциплинарный комитет УЕФА предупредил руководителей футбольной делегации РФ, что в случае повторения таких событий сборную могут отстранить от участия в турнире.

Вчера, 14 июня, спецназ французской полиции блокировал один из автобусов, в котором ехали российские болельщики с целью проверки документов. После проверки 43 российски болельщика были арестованы с целью дальнейшей депортации.

Читайте также: УЕФА оштрафовал Россию на €150 тысяч и условно дисквалифицировал

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.