В США снова провалили голосование по ограничению продажи оружия
Фото: скриншот

Верхняя палата Конгресса США на голосованиях 20 июня не приняла четыре законопроекта, направленные на ограничение свободной продажи оружия, которые рассматривались на фоне недавнего террористического акта в Орландо. Об этом сообщает Usa Today.

"Сенат, как и ожидалось, отклонил четыре партийных ограничительных законопроекта относительно оружия, предложенных в результате стрельбы в Орландо, в том числе предложение относительно изъятия оружия у людей, находящихся в списках лиц, подозреваемых в причастности к терроризму", - говорится в сообщении.

Первым сенаторы отклонили два законопроекта от Республиканской партии, предлагающие ужесточить процедуры проверки при покупке огнестрельного оружия и увеличить на это финансирование. В соответствии с правилами сената, требовалось набрать 60 голосов из 100, однако проголосовали в пользу документа только 53 сенатора.

Два других законопроекта были предложены Демократической партией. Они нацелены на расширение проверки продажи оружия для частного пользования и позволили бы Министерству юстиции накладывать запрет на его продажу подозреваемым в терроризме.

Сенат проводил аналогичные законопроекты в декабре прошлого года после стрельбы в Сан-Бернардино. Они также не увенчались успехом.

Читайте также: Теракт в США: опубликована расшифровка переговоров со стрелком

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.