В Польше вынесли приговор по делу о крушении самолета Качиньского
Фото: Deutsche Welle

В Польше вынесен приговор по делу о крушении самолета с президентом Польши в Смоленске в 2010 году. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Бывший заместитель главы бюро охраны правительства страны генерал Павел Белавный был обвинен в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в ходе организации визита в Смоленск высших должностных лиц в 2010 году, который закончился крушением самолета и гибелью 95 человек, в том числе президента Леха Качиньского.

Генерала приговорили к 1,5 года лишения свободы условно с отсрочкой в три года, а также штрафу в размере $2575. Согласно решению суда, он не смог должным образом обеспечить безопасность полета.

В ходе судебного процесса свидетели из числа экспертов отметили, что Белавный не проводил необходимой проверки аэропорта назначения и маршрута самолета, на котором летел президент Польши и другие высокопоставленные лица. По мнению польских специалистов, это косвенно повлияло на крушение авиалайнера.

В то же время, брат-близнец погибшего президента Польши Леха Качиньского и бывший премьер-министр Ярослав Качиньский обвиняет в смерти брата экс-премьер-министра Польши Дональда Туска и правительство.

Читайте также: Польша возобновит расследование авиакатастрофы Ту-154 Качиньского

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.