Brexit: Великобритания на референдуме решает, оставаться ли в ЕС
Фото: EPA

В Великобритании сегодня утром, 23 июня, начинается референдум, на котором избирателям предстоит решить вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Как сообщает Deutsche Welle, участки во всех 382 избирательных округах откроются в 7 часов утра по местному времени (9:00 по Киеву). Желающие смогут отдать свой голос вплоть до 22 часов (00:00 по Киеву).

При этом официальные опросы (экзитполы) при выходе с избирательных участков проводиться не будут. Телеканалам также не разрешено давать прогнозы.

Как ожидается, все голоса будут подсчитаны к утру 24 июня. Избирательная комиссия объявит об итогах референдума до начала рабочего дня в Великобритании.

Читайте также: Дилемма Brexit: чем опасен выход Великобритании из Евросоюза

Как сообщает BBC, для участия в референдуме зарегистрировались почти 46,5 млн человек - рекордная для британских выборов цифра. Им предстоит поставить отметку напротив одного из двух вопросов в бюллетене: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?" или "Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?".

Результат будет определяться на основе простого большинства - для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо набрать 50% плюс один голос.

Согласно последним опросам общественного мнения, проведенным социологическим институтом ComRes по заказу газеты Daily Mail, 48 процентов британцев выступают за сохранение страны в ЕС, что на 6 процентов больше сторонников Brexit. В то же время, по результатам другого исследования, проведенного для газеты The Times, разрыв между сторонниками и противниками членства в ЕС составляет лишь 2 процента (51 против 49 соответственно).

Европейские лидеры призвали избирателей в Великобритании хорошо подумать, прежде чем голосовать за выход их страны из Европейского союза.

Читайте также: Кэмерон призвал британцев поддержать сохранение членства в ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.