Президент Турции грозит референдумом о неприсоединении к ЕС
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Европейский союз не принимает Турцию из-за того, что большинство населения страны мусульмане. Об этом сообщает Анадолу.

"Попробуйте, докажите обратное! Об этом мне в свое время открыто сказал один из бывших глав МИД Франции. Причем глава французской дипломатии признался в этом в присутствии Ахмета Давутоглу (бывший премьер Турции, - ред.)", - отметил Эрдоган.

Он процитировал французского министра, который сказал: "Турция зря стучится в двери ЕС. Потому, что вы мусульмане".

Президент Турции напомнил о предупреждении руководства Еврокомиссии, которое заявило: "Если Турция не будет выполнять договоренности по миграционному вопросу, то ей незачем упрощение визового режима".

"Вы так и не узнали турецкий народ. Наш народ вовсе не находится в погоне за визами и членством. В Европе боятся сообщений о 60 тысячах беженцев, собравшихся в районе Эдирне. Боятся, что эти мигранты перейдут в Болгарию и Грецию, тогда как Турция открыла двери для 3 млн беженцев. Мы ценим людей", - отметил Эрдоган.

По его словам, Турция ожидает членства в ЕС с 1963 года. 

"Не беспокойтесь, мы поступим также как британцы. Организуем референдум, и спросим у народа: "Продолжать ли переговоры по членству в Евросоюзе. Если народ скажет "да" процессу диалога с ЕС, то мы продолжим процесс. Я открыто заявил представителям Евросоюза: "Либо открыто признайтесь, что не примете нас в состав ЕС, либо завершайте переговорный процесс". Однако они не говорят нам: ни "да", ни "нет". Вам стоило бы подумать над тем, с кем будете вести разговор, когда миллионы беженцев будут стучаться в ваши двери", - подчеркнул Эрдоган.

В Великобритании сегодня проходит референдум, на котором избирателям предстоит решить вопрос о членстве страны в Евросоюзе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.