Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit
Фото: EPA

23 июня, в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Европейские лидеры призывали избирателей в Великобритании хорошо подумать, прежде чем голосовать за выход их страны из ЕС. Однако, судя по результатам плебисцита, британцы поддержали Brexit.

52% британцев проголосовали за то, чтобы страна вышла из состава Европейского Союза, 48% высказались за сохранение членства в ЕС, сообщает The GuardianBBC дает следующие результаты - 51,9% "за" Brexit, 48,1% - "против". Явка на участках превысила 72%.

Лондон и Шотландия выступили за то, чтобы Британия осталась в ЕС. В Англии и Уэльсе большинство отдали свои голоса за противоположное решение.

Когда количество голосов за выход Британии из ЕС стало больше, чем противников такого решения, курс британского фунта по отношению к доллару обрушился - до уровня 1985 года.

ЛІГА.net следит за событиями в Великобритании и реакцей мира на желание большинства граждан страны покинуть Евросоюз.


29 ИЮНЯ

13:44. Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен считает, что Шотландия однозначно должна остаться в ЕС, несмотря на результаты референдума.

12:56. Реализация решения британцев о выходе страны из состава Евросоюза может и не произойти, тем более, что власти Великобритании пока не спешат покидать ЕС. Об этом после посещения Даунинг-стрит в понедельник, 27 июня, сообщил глава Госдепа США Джон Керри.

10:07. Последний по счету саммит Евросоюза в Брюсселе прошел в атмосфере "печали и сожаления" из-за того, что граждане Великобритании на референдуме 23 июня высказались за выход страны из состава ЕС. Об этом рассказал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

08:05. Более тысячи человек собрались на Трафальгарской площади Лондона на акцию, которая направлена против Brexit - выхода Великобритании из состава Евросоюза.

28 ИЮНЯ

21:55. 
Парламент Нидерландов не поддержал предложение лидера правой Партии свободы Герта Вилдерса провести референдум о членстве страны в Евросоюзе.

18:26. Президент США Барак Обама призвал не переоценивать выход Великобритании из Евросоюза и не впадать в финансовую международную истерику.

16:49. Европейский парламент сегодня проголосовал за резолюцию о путях продвижения вперед после Brexit, в которой призвал ускорить процесс выхода Великобритании из Евросоюза, а сам ЕС сделать "лучшим и более демократичным".

16:16. Страны Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия) сомневаются в актуальности предложений министров иностранных дел Германии и Франции об углублении интеграции в Евросоюзе (ЕС) после голосования за Brexit в Соединенном Королевстве.

16:03. Шотландия и Гибралтар начали переговоры о плане, который мог бы позволить этим частям Великобритании остаться в Евросоюзе (ЕС) после того, как другие регионы страны проголосовали за Brexit.

15:34. Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро призывают к усилению интеграции Европейского союза после решения Соединенного Королевства выйти из блока.

15:24.
К настоящему моменту все крупнейшие рейтинговые агентства - Moody's, Standard & Poor's, Fitch - объявили о снижении рейтингов Великобритании в связи с исходом референдума.

27 ИЮНЯ

12:01. Франция и Германия имеют общую позицию относительного того, что Великобритания после результатов референдума должна быстро покинуть ЕС. Об этом заявил министр финансов Франции Мишель Сапэн.

11:09. Около 30 политических и общественных деятелей из Франции, Германии, Италии и других стран подписались под обращением, опубликованным в семи ведущих европейских изданиях, с призывом "перезапустить" Евросоюз.

09:43. ЕС будет приветствовать присоединение независимой Шотландии к Евросоюзу. Об этом заявил глава комитета немецкого Бундестага по европейским делам и ближайший соратник канцлера Ангелы Меркель Гюнтер Крихбаум.

26 ИЮНЯ

23:55. Американский финансист Джордж Сорос написал колонку о том, какие сценарии ожидают Евросоюз после выхода Великобритании.

21:59. Из-за референдума в Великобритании 400 самых богатых в мире людей потеряли $127,4 млрд.

18:34. Спикера Рады Андрей Парубий отметил, что Brexit не составит угрозы для ЕС и для отношений с Украиной в краткосрочной перспективе.

18:16. Маршалок сейма Польши уверен, что Brexit упростит путь Украины к евроинтеграции и договорился со спикером Андреем Парубием о работе в этом направлении.

17:52. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини направила экземпляр новой внешнеполитической стратегии странам-членам ЕС.

16:52. Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен не исключает, что шотландский парламент может ветировать выход Великобритании из ЕС.

15:41. Для того, чтобы начать процедуру выхода из ЕС, Британия может формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора. Такой механизм прекращения членства в ЕС может затянуться на два года, в то время как в ЕС хотят, чтобы Британия не затягивала с выходом из ЕС. 

14:22. Керри прилетит в Брюссель и Лондон обсудить референдум в Британии. 27 июня он встретится в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини   в Лондоне, встретится с министром иностранных дел Британии Филиппом Хаммондом.

14:01. Петицию с требованием провести новый референдум по вопросу членства в ЕС уже подписали больше трех миллионов человек. Больше всего голосуют в Лондоне, Единбурге, Бристоле и Белфасте.

 11:43. Американский финансист Джордж Сорос считает, что сценарий, которого все опасались, воплощается в жизнь и распад Европейского Союза практически неизбежен.В ЕС накопилось много нерешенных проблем, но нельзя сдаваться - нужно пытаться реконструировать союз, пишет он.

10:28. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский организует в понедельник 27 июня в Варшаве саммит глав министерств иностранных дел большинства европейских стран. Цель встречи - обсуждение итогов референдума в Великобритании. Она станет ответом на встречу министров шести стран-основателей ЕС 25 июня в Берлине.

09:30. Британский министр по делам бизнеса Саджид Джавид созвал саммит ведущих предпринимателей и иностранных инвесторов. Он считает, что для экономического роста Британии нужно создать более благоприятный деловой климат

09:00. Есть несколько путей, как избежать выхода Великобритании из ЕС, но будущее страны в рамках объединения так или иначе зависит от решения депутатов британского парламента. Brexit можно помешать досрочными выборами в Британии или вторым референдумом о членстве в ЕС, а также отказом парламента принять итог референдума

08:15. Согласно опросу, после победы сторонников Brexit на референдуме о членстве Британии в ЕС количество сторонников независимости Шотландии выросло до 59%.

25 ИЮНЯ

23:33. Потери Великобритании из-за выхода из ЕС превысят до 2030 года 300 млрд евро. Об этом заявил руководитель экономического отдела в немецком фонде Бертельсмана Андреас Эсслер

22:51. В крупных городах Великобритании - Лондоне, Глазго, Эдинбурге и других - проходят акции протеста против выхода страны из Евросоюза.

21:45. В МИД Испании решили встать на защиту интересов 96% жителей Гибралтара, которые проголосовали за членство Британии в Евросоюзе. Мадрид предлагает британскому правительству временно разделить суверенитет над территорией и надеется на поднятие испанского флага над ней.

20:00. Будущее объединение Ирландии будет в интересах всех ее граждан, но референдум об объединении Республики Ирландия и Северной Ирландии (Ольстера) в то время, как британское правительство ведет переговоры о выходе из ЕС, приведет лишь к разделению людей. Об этом заявил министр иностранных дел Ирландии Чарльз Фланаган.

19:30. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не будет торопить Британию уходить из ЕС и призвала правительство Кэмерона сообщить о шагах по выходу из объединения.

17:53. Петиция о проведении нового референдума о членстве Британии в ЕС набрала уже свыше 1,5 млн подписей.

17:25. Экс-мэр Лондона, руководитель кампании за выход Британии из Евросоюза Борис Джонсон является наиболее вероятным кандидатом на пост премьера Британии от правящей Консервативной партии.

16:20. Еврокомиссар по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и рынка капиталов Джонатан Хилл уходит в отставку в связи с результатами британского референдума о членстве в ЕС, который прошел 23 июня.

15:28. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что будет стремиться к безотлагательным переговорам с Брюсселем, чтобы защитить Шотландию от выхода из ЕС.

14:18. Шесть стран-основателей ЕС хотят, чтобы Британия начала процесс выхода из Евросоюза как можно быстрее, чтобы не находиться в подвешенном состоянии.

12:51. 27 стран, которые остаются в Европейском Союзе после того, как Британия на референдуме решила покинуть ЕС, не должны стремиться отомстить Великобритании. Об этом сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

11:55. Больше 900 тысяч человек подписали петицию с требованием провести повторный референдум относительно членства Британии в ЕС на сайте британского парламента.

06:50. Британские сторонники евроинтеграции собрали более полумиллиона подписей под онлайн-петицией, призывающей парламентариев рассмотреть возможность проведения нового референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе.

05:16. В среду, 29 июня, лидеры ЕС проведут первый саммит по вопросу выхода Британии из ЕС без участия премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, который заявил о своей отставке.

02:10. США продолжит тесное взаимодействие c Великобританией после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. ЕС также останется незаменимым партнером США,  заявил президент США Барак Обама в ходе своего выступления в Стэнфордском университете.

01:05. После голосования на референдуме по выходу Великобритании из Европейского Союза тысячи лондонцев выступили за то, чтобы город оставался в ЕС. Десятки тысяч лондонцев подписали петицию, согласно которой Лондон должен получить независимость от Великобритании и остаться в ЕС

00:48. Brexit: политические, экономические последствия для Британии и Евросоюза - западные СМИ о Британии и ЕС после Brexit.

24 ИЮНЯ

22:51.  Вечером у здания парламента Великобритании собрались несколько десятков протестующих против выхода Королевства из Евросоюза. Подавляющее большинство протестующих - люди 18-25-летнего возраста, которые согласно данным опросов, и составили основную массу противников Brexit.

Смотрите: В Лондоне студенты протестовали против Brexit: фоторепортаж

22:11 Несмотря на результаты референдума, на котором большинство британцев проголосовали за выход из ЕС, Великобритания еще может занять пост председателя в Европейском совете.

19:40. Украинские эксперты рассказали о проблемах, которые возникли перед Украиной и Европой после референдума о членстве в ЕС в Великобритании.

17:46. ЛІГА.net подготовила подробную инфографику голосования Британии на референдуме по территориальному признаку, между возрастными и социальными группами.

17:11. Выход Британии из Евросоюза будет иметь глобальные последствия и для мира, и для России, но станут ли они позитивными или негативными, покажет время. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

17:06. Президент США Барак Обама заявил, что уважает решение Великобритании выйти из ЕС. При этом он уверен, что особые отношения США и Соединенного Королевства сохранятся.

16:50. Один из крупнейших американских банков, Morgan Stanley, готовится перевести свое лондонское подразделение инвестиционного банкинга во Франкфурт или Дублин.

16:35. Евросоюз после одобрения Brexit на референдуме не позволит Великобритании снова войти в общий рынок на правах участника. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

16:00. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала Великобританию и Евросоюз к сотрудничеству для обеспечения плавного перехода к новым экономическим отношениям в свете результатов британского референдума.

15:18. Вице-президент США Джо Байден прокомментировал итоги голосования в Великобритании так: "Мы хотели бы другого результата".

14:24. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к спокойствию в связи с результатами голосования. Она отметила также, что сейчас быть изолированным государством довольно непросто.

13:58. 
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после референдума о членстве Великобритании в ЕС Шотландии нужно провести новый референдум о независимости.

13:40. Главы Евросовета, Европарламента, Еврокомиссии, Совета ЕС призвали правительство Великобритании как можно скорее начать процедуру выхода из блока. 

13:34. "Внезапных перемен не будет": ЛІГА.net дает полный текст отставной речи инициатора референдума, премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

12:22. Барак Обама пока не реагирует на решение британских избирателей: сначала хочет переговорить с премьером Британии.

12:15. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил разочарование итогами британского референдума, но назвал Brexit стимулом для реформы ЕС.

12:12. Выход Великобритании из Евросоюза (ЕС) станет облегчением для президента России Владимира Путина, считает министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд. "Теперь президент Путин будет чувствовать себя более оптимистично в плане перспектив ослабления санкций Евросоюза", - объяснил он.
11:50.
Центральный банк Великобритании после проведенного референдума о выходе страны из ЕС примет все необходимые меры для обеспечения монетарной и финансовой стабильности

11:11
. Какими бы ни были сложными для ЕС последствия британского референдума, для Украины - это не повод опускать руки, убеждена первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

10:59. Лидер британской оппозиции Джереми Корбин заявил, что необходимо начать переговоры о выходе из ЕС, хоть впереди Британию "ждут тяжелые дни и борьба за защиту рабочих мест".

10:59. ЕС без Британии "будет похож на пациента в коме: вроде бы живой, но искусственно", "зато в Москве потирают липкие ручонки", считает бывший постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

10:53Петр Порошенко также прокомментировал новости о выходе Британии из ЕС.

10:51. На фоне итогов голосования о статусе Великобритании в Евросоюзе FTSE 250 обвалился на 11,4%. Это худший результат за всю историю подсчета индекса.

10:50.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило, что Великобритания может потерять кредитный рейтинг ААА из-за референдума о выходе из ЕС.

10:40.
Итоги голосования в Великобритании обвалили Московскую биржу. На открытии сегодняшней сессии ММВБ потерял 3,14%, измеряемый в долларах РТС - 5,42%. 

10:39. Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что шотландцы видят свое будущее в составе Евросоюза.

10:35. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже подал в отставку. Сегодняшнее фото:


Фото: ЕРА 
10:27. Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС готов к выходу Великобритании из состава блока и никакого правового вакуума в ЕС не будет.

10:25. Если британцы в целом проголосовали за выход из состава ЕС, а в Северной Ирландии большинство отдало голоса за то, чтобы остаться в ЕС, нужно провести местный референдум по ирландскому единству, считают в крупнейшей националистической партии Ирландии Шинн Фейн.  

10:01. Реакция на Brexit на биржах в Японии и Китае:



09:50. Шотландия и Северная Ирландия (Ольстер) в ходе референдума о членстве в ЕС проголосовали за сохранение Великобритании в составе объединения, а большинство избирателей в Англии и Уэльсе поддержали выход.

09:50. В Нидерландах лидер ультраправой Партии Свободы Гирт Вилдерс призывает к проведению референдума относительно членства страны в ЕС.

09:27. Реагируя на комментарий одного из своих подписчиков в Twitter о том, что "Путин всегда побеждает, не так ли?", экс-посол США в РФ Майкл Макфол ответил следующее: "Не всегда, но сегодня это гигантская победа для целей внешней политики Путина. Воздайте ему должное".


09:16. Лидер прокремлевской партии Национальный фронт во Франции Марин Ле Пен призвала к проведению референдума о выходе из ЕС во Франции и других странах объединения. "Победа свободы! Как я требовала годами, нужно теперь провести аналогичный референдум во Франции", - написала она в Twitter.

09:11. В немецком МИД "протрезвели" от новостей с Британских островов, назвав день Brexit "печальным днем".

09:05. Британский депутат от Консервативной партии Джон Редвуд заявил в комментарии ITV’s Good Morning Britain, что в Британии должно быть сформировано правительство сторонников Brexit. Об это сообщает The Guardian.

08:52. Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что ЕС хорошо подготовлен к любым результатам референдума, уважает волю народа, но сожалеет о решении британцев.

"Сейчас нам ясно, что Великобритания пойдет своим путем", - цитирует его Би-би-си. Европолитик добавил, что такой образец поведения страны по отношению к ЕС "не является хорошим".
08:43. Бывший мэр британской столицы с премьерскими амбициями Борис Джонсон доволен тем, как развиваются события в стране:   


Фото: ЕРА

08:27. Подсчет результатов референдума закончился - 52% британцев выступили за выход страны из ЕС.

08:22. Один из европейских "друзей" Путина, лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж уже заявил о победе евроскептиков.

07:41. На фоне сообщений о том, что Великобритания выходит из ЕС, индексные фьючерсы S&P 500 подешевели на 5%. Торговля ими приостановлена, как и мини-фючерсами Nasdaq.

07:30. Курс британского фунта по отношению к доллару резко снизился: количество голосов за Brexit стало больше, чем противников такого решения.


Фото: ЕРА

01:56. На британской территории Гибралтара граждане проголосовали против выхода из ЕС.


Читайте также: Дилемма Brexit: чем опасен выход Великобритании из Евросоюза

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.