Шотландия проголосовала за участие в ЕС, Англия и Уэльс за Brexit
Фото: ЕРА
Шотландия и Северная Ирландия (Ольстер) в ходе референдума о членстве в ЕС проголосовали за сохранение Великобритании в составе объединения, а большинство избирателей в Англии и Уэльсе поддержали выход. Об этом сообщает ВВС.

В Шотландии 62% избирателей выступили за членство в ЕС, 38% проголосовали против, явка на участки составила 67,2%. Сторонники членства в ЕС победили во всех избирательных округах Шотландии.

В Ольстере участие в ЕС поддержали 55,8% избирателей, 44,2% выступили против. Избирательные округа, где превалируют католики, преимущественно голосовали за членство в ЕС, а округа с большинством протестантского населения - за выход из ЕС.

В Англии 53,4% избирателей выступили за выход из ЕС. 46,6% поддержали членство в объединении. За членство в ЕС преимущественно голосовали избиратели в ряде крупных городов, таких как Лондон, где 60% проголосовали за членство в ЕС, Манчестер, Бристоль, Лидс, Йорк, Ньюкасл-апон-Тайн, Лейчестер. Однако в большинстве избирательных округов победили именно сторонники Brexit.

В Уэльсе против выхода из ЕС проголосовали 47,5%, в том числе столица Кардифф и западные районы - оплот валлийских националистов. Однако 52,5% избирателей все же поддержали выход из ЕС.

brexit.JPG
Синим цветом указаны округа, где победили сторонники Brexit, желтым - сторонники ЕС (карта - bbc.com)


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.