В Ирландии затребовали референдум по объединению с северянами
Деклан Кирни (фото - Flickr / Sinn Fein)

Если британцы в целом проголосовали за выход из состава Евросоюза, а в Северной Ирландии большинство отдало голоса за то, чтобы остаться в ЕС, нужно провести местный референдум по ирландскому единству. Такую точку зрения на ситуацию высказали в крупнейшей националистической партии Ирландии "Шинн Фейн", пишет местное издание The Irish Independent.

По данным голосования, которое публикует The Guardian, в Северной Ирландии "за ЕС" проголосовала 441 тысяча избирателей, то есть 56%, а 350 тыс. пожелали выйти из ЕС (44%).

Вопрос о нахождении Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства теперь, с учетом результатов референдума, встал особенно остро, заявил секретарь партии Деклан Кирни.

"У нас на руках ситуация, когда Север могут вытянуть (из ЕС, - ред.) из-за волеизъявления в Англии", - заявил он.

По его словам, правительство в Лондоне "утратило мандат", чтобы представлять Северную Ирландию в ЕС. Кирни пообещал, что партия будет требовать проведение регионального референдума. На выборах 2016 года Sinn Fein заняла третье место и сейчас находится в оппозиции.

В Шотландии также проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС (67,2 % "за"). В целом, 52% британцев проголосовали за то, чтобы страна вышла из состава ЕС, 48% высказались за сохранение членства.

Читайте также: Британцы прощаются с Евросоюзом: хроника событий

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.