Туск о Brexit: Мы готовы к такому негативному сценарию
Дональд Туск ( фото - EPA)

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз готов к выходу Великобритании из состава блока и никакого правового вакуума в ЕС не будет. Об этом сообщает Европейская правда.

"Серьезный, даже драматический момент, особенно для Великобритании. Нет смысла скрывать, что мы хотели другого результата вчерашнего референдума. Это исторический момент, но не момент для истерических реакций", - сказал Туск.

По его словам, за последние два дня он провел переговоры со всеми лидерами стран ЕС и европейских институтов относительно последствий Brexit.

"Мы готовы к такому негативному сценарию. От имени всех 27 лидеров заявляю: мы стремимся сохранить наше единство как 27 стран. Для всех нас - это формат сотрудничества для совместного будущего. Хочу всех заверить, что не будет никакого правового вакуума", - добавил он.

Туск добавил, что если Британия покинет ЕС, европейские законы будут применяться к Британии и внутри страны. "Я имею в виду как права, так и обязательства", - добавил он.

Туск подчеркнул, что все процедуры выхода из ЕС четко прописаны в договорах.

"Я предложил неофициальную встречу 27 стран в рамках саммита Европейского совета на следующей неделе. Я также предлагаю лидерам начинать широкую дискуссию о будущем нашего Союза", - добавил Туск.

На референдуме в Великобритании 52 % британцев проголосовали за выход страны из ЕС, и 48% - за сохранение участия в объединении. Сторонники выхода из ЕС получили преимущество в более чем миллион голосов: 17,4 млн человек поддержали выход из ЕС, 16,1 млн человек проголосовали за членство в объединении.

Глава дипломатического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что новости из Британии по-настоящему отрезвляют.

Хроника Brexit: Британцы проголосовали за выход из ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.