Великобритания еще может возглавить Евросоюз - СМИ
Фото: ЕРА

Несмотря на результаты референдума, на котором большинство британцев проголосовали за выход из ЕС, Великобритания еще может занять пост председателя в Европейском совете. Об этом сообщает ВВС.

Согласно установленному в ЕС порядку, очередь Великобритании председательствовать в Европейском Совете - высшем политическом органе ЕС - наступит в 2017 году, и пока нет никаких юридических оснований лишать ее такого права.

Как сообщают источники агентства в руководящих структурах ЕС, лишиться этого права Британия может только в случае, когда за это единогласно проголосуют все остальные 27 членов ЕС.

Пока же не будет согласована дата выхода Британии из ЕС, Соединенное Королевство остается членом ЕС, со всеми производными от этого правами и обязанностями.

Вчера, 23 июня, в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Подсчет результатов референдума закончился около 08:30 по киевскому времени - 52% британцев выступили за выход страны из ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.