Меркель не будет торопить Британию с выходом из ЕС
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала британское правительство сообщить о дальнейших шагах в рамках процесса выхода Великобритании из Евросоюза. Кроме того, Британия должна теперь дать понять, как он представляет свои отношения с ЕС в будущем, заявила глава немецкого правительства в Потсдаме в субботу, 25 июня, после встречи руководства Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). Об этом сообщает DW.com.

Вместе с тем канцлер не намерена торопить Лондон с подачей официального заявления о выходе из Евросоюза. "Это не должно длиться вечно. Но я бы не стала биться над тем, чтобы это произошло быстро", - заявила Меркель.

Глава немецкого правительства отметила, что Евросоюзу тоже предстоит заняться рассмотрением последствий Brexit. В частности, жителям оставшихся 27 государств-членов должны быть разъяснены преимущества пребывания в ЕС. В то же время Меркель заявила, что пока Великобритания не подала заявление о выходе из союза, она остается его полноправным членом, что, по словам канцлера, ей подтвердил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Сегодня в Берлине прошла экстренная встреча министров иностранных дел шести стран-основательниц и членов Европейского Союза. По итогам встречи, шесть глав МИД стран-членов ЕС сошлись на том, что Великобритания не должна затягивать с прекращением членства в ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.