МИД Ирландии: Объединение Ирландии пока не на повестке дня
Чарльз Фланаган (фото - ЕРА)
Будущее объединение Ирландии будет в интересах всех ее граждан, но референдум об объединении Республики Ирландия и Северной Ирландии (Ольстера) в то время, как британское правительство ведет переговоры о выходе из ЕС, приведет лишь к разделению людей. Об этом заявил министр иностранных дел Ирландии Чарльз Фланаган, сообщает Reuters.

"Я разделяю мнение, что на каком-то этапе в будущем, это объединение было бы в интересах народа, но только тогда, когда будет согласие большинства людей в Северной Ирландии," - сказал министр в комментарии ирландской телекомпании RTE.

Заместитель премьера Северной Ирландии от партии ирландских националистов Шинн Фейн Мартин Макгиннесс призвал в пятницу к референдуму, чтобы объединить Ирландию с Северной Ирландией. По его мнению, британское правительство больше не имеет мандат представлять Ольстер, после того, как 56% его жителей проголосовали за членство в ЕС. Требования Макгиннеса были отвергнуты пробританским премьером Северной Ирландии Арлин Фостер, а также премьер-министром Ирландии Энда Кенни. 

В рамках мирного соглашения 1998 года, которое завершило 30-летний вооруженный конфликт в Северной Ирландии,предусмотрено, что британский государственный секретарь по Северной Ирландии может объявить подобный референдум.

Согласно опросу BBC/RTE от ноября 2015 года, лишь 30% жителей Северной Ирландии хотят увидеть объединение Ирландии в течение своей жизни.

24 июня секретарь националистической партии Ирландии Шинн Фейн Деклан Кирни заявил, что с учетом итогов референдума правительство в Лондоне "утратило мандат", чтобы представлять Северную Ирландию в ЕС. Кирни пообещал, что партия будет требовать проведения регионального референдума.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.