В Британии обсуждают несколько путей, как избежать выхода из ЕС
Фото: ЕРА
Есть несколько путей, как избежать выхода Великобритании из ЕС, но будущее страны в рамках объединения так или иначе зависит от решения депутатов британского парламента. При этом любое решение проигнорировать итоги референдума будет воспринято как крайне недемократическое, сообщает The Mirror.

Первый вариант сохранения Британии в ЕС - это досрочные парламентские выборы. По словам либерального комментатора Марка Пака, для осуществления этого варианта нужна замена лидера  главной партии оппозиции - лейбористов - Джереми Корбина проевропейским лидером. В случае если консерваторы утратят большинство в Палате общин, новый проевропейский лидер лейбористов может объявить, что проевропейские партии - лейбористы, либералы, зеленые, шотландские и валлийские националисты - получили большинство и имеют право отвергнуть итоги голосования за Brexit.

Второй путь - отвергнуть результаты голосования решением парламента - признать референдум необязательным и совещательным. Депутат-лейборист Дэвид Ламми уже написал в Twitter: "Проснитесь. Мы не должны делать это. Мы можем остановить это безумие голосованием в парламенте. Наш суверенный парламент может проголосовать о том, следует ли выходить из ЕС".

Еще одной возможностью является второй референдум о членстве в ЕС, петиция о проведении которого уже набрала почти 3 млн подписей. В случае его проведения желательно изменение законодательства, в частности введение предложенного автором петиции правила, что если за то, чтобы остаться в ЕС, или за то, чтобы выйти из объединения, проголосуют менее 60% при явке менее 75%, должен быть назначен еще один референдум. 

Наконец, можно не применять статью 50 Лиссабонского договора ЕС, который в достаточно расплывчатой форме предусматривает двухлетнюю процедуру выхода из ЕС. Если статья не будет применена, Британия не покинет объединение.

23 июня 2016 года, большинство британцев проголосовали за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. 51,9% граждан отдали голоса за Brexit, 48,1% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 96% избирателей Гибралтара, 62% шотландских, 60% лондонских и 56% ольстерских избирателей проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

Днем 25 июня петиция о проведении нового референдума о членстве Британии в ЕС набрала свыше 1,5 млн подписей.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.