Польша организует встречу глав МИД стран ЕС для обсуждения Brexit
Витольд Ващиковский (фото - EPA)

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский организует в понедельник 27 июня в Варшаве саммит глав министерств иностранных дел большинства европейских стран. Об этом сообщает издание Dziennik Gazeta Prawna, передает Радио Польша.

Цель встречи - обсуждение итогов референдума в Великобритании. Она станет ответом на встречу министров шести стран-основателей ЕС 25 июня в Берлине.

Министр Ващиковский послал утром через польские посольства приглашения для министров иностранных дел стран ЕС, которые не были приглашены главой немецкого МИД Франком-Вальтером Штайнмайером на заседание в Германии.

Ващиковский предложил 27 июня провести рабочий ланч.

"Нужно решить, как ЕС будет функционировать в сложившийся ситуации, какую модель переговоров с Великобританией нужно выбрать. Мы считаем, что нет поводов для спешки. Пока Соединенное Королевство не выйдет из ЕС мы будет относится к нему как к полноправному члену союза", - сказал Ващиковский.

В Берлине в субботу прошла экстренная встреча министров иностранных дел шести стран-основательниц и членов Европейского Союза относительно Brexit: Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

3 июня 2016 года, большинство британцев проголосовали за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. 51,9% граждан отдали голоса за Brexit, 48,1% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 

Читайте также: Главы МИД ЕС ждут от Великобритании скорейшего выхода из союза

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.