Иракская армия заявляет об освобождении Фаллуджи от ИГ
Фото: Al Jazeera

В Иракской армии заявляют об освобождении города Эль-Фаллуджа в Ираке от террористов Исламского государства, передает BBC.

Фаллуджа - один из последних оплотов террористов ИГ.

Глава антитеррористических сил Ирака Абдул-Вахаб аль-Саади сообщил, что его войска зашли в северо-восточный район города - последний, который контролировали исламисты. По его словам, город полностью освобожден. 

Террористы Исламского государства захватили Аль-Фаллуджу в январе 2014 года. 

В ночь на 23 мая 2016 года иракские войска при поддержке ополчения и ВВС страны и союзников начали операцию по зачистке Фаллуджи от джихадистов ИГ. С 31 мая 2016 года армия пытается штурмовать город: ей удалось установить контроль над окраинами города.

Эль-Фаллуджа расположена примерно в 57 км западнее Багдада, на реке Евфрат. Часто упоминается как "город мечетей" - в самом городе и близлежащих деревнях было построено более 200 мечетей. Город имеет стратегическое значение, так как через него проходит трасса из Багдада в Сирию и Иорданию.

Читайте также: Фаллуджа заминирована огромным количеством взрывчатки - генерал

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.