Европарламент в своей резолюции призвал Британию поторопиться
Фото: ЕРА

Европейский парламент сегодня проголосовал за резолюцию о путях продвижения вперед после Brexit, в которой призвал ускорить процесс выхода Великобритании из Евросоюза, а сам ЕС сделать "лучшим и более демократичным". Об этом сообщает УНИАН.

Голосование состоялось в Брюсселе в рамках внеочередного заседания Европарламента после обсуждения ситуации, сложившейся из-за референдума в Великобритании.

"За" проголосовали 395 депутатов, 200 - "против", 71 воздержался.

В резолюции парламент призывает британское правительство уважать демократическое решение своего народа посредством быстрого и последовательного выполнения процедуры выхода, то есть, путем активации статьи 50 Договора о Европейском Союзе, с тем, чтобы начать переговоры о разводе как можно быстрее.

Депутаты призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщить об итогах референдума Совету Европы 28-29 июня для того, чтобы как можно скорее начать процедуру выхода и переговоры для "избежания неопределенности для всех и защиты целостности Союза".

Касательно председательства Великобритании в 2017 году в Совете ЕС, парламент призвал Совет изменить порядок президентства, чтобы предотвратить ситуацию, когда процесс выхода поставит под угрозу ежедневные дела Союза. 

Относительно будущего ЕС депутаты констатировали, что сегодняшние вызовы "требуют реформ, чтобы сделать Союз лучше и демократичнее", и "достигать результатов, которых ожидают граждане".

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. 52% британцев проголосовали за то, чтобы страна вышла из состава Европейского Союза, 48% высказались за сохранение членства в ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.