У Эрдогана опровергли извинения перед Путиным
Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к президенту РФ Владимиру Путину выразил сожаление по поводу инцидента со сбитым российским Су-24, но не извинялся перед ним. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин, передает Reuters.

"Представитель Эрдогана Ибрагим Калин сказал, что президент Турции в письме к Путину выразил сожаление по поводу сбитого самолета, но добавил, что это не было извинением", - говорится в сообщении.

Он отметил, что в послании Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией, к сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов и к совместной борьбе с терроризмом.

В Кремле заявили, что получили от президента Турции послание, в котором турецкий лидер открыто извинялся за сбитый российский истребитель.

Вместе с тем, как написал у себя в Facebook журналист Осман Пашаев, чтобы понять истинный смысл "турецких извинений", стоит вчитаться в оригинальный текст. "В турецком языке есть несколько выражений, которые используют для извинений: üzgünüm - я опечален, kusura bakma - не обижайся, af et - прости, и özür diliyorum - приношу свои извинения ... Kusura bakma относится к тому виду извинения, когда извиняющийся не чувствует себя виноватым, но ощущает, что вторая сторона обижена", - сообщил он.

Журналист также опубликовал фразу, которую обнародовал пресс-секретарь Эрдогана и перевел ее. По его словам, турецкий президент извинился не перед Путиным, а перед семьей погибшего пилота. "Я хочу еще разделить боль с семьей погибшего пилота и выразить им свои соболезнования; говорю им - kusura bakmasınlar (простите или все-таки не обижайтесь?", - добавил Пашаев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.