Тимоти Снайдер: Brexit может привести нас в другую Европу
Тимоти Снайдер (фото - скриншот видео)

Американский историк Тимоти Снайдер считает, что Brexit не может привести к краху Европейского союза. Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

"Не думаю, что все это может привести к краху Европейского союза. Brexit лишь приведет нас в какую-то другую Европу. Что это будет за Европа? Думаю, здесь очень важно сделать акцент на том, что многое будет зависеть от выбора самих европейцев на протяжении последующих двух лет", - отметил Снайдер. 

Читайте также: Brexit и будущее Европы. Джордж Сорос о кризисе Евросоюза

По его словам, будущее Европы намного более существенно зависит от позиции восточных европейцев, включая украинцев, чем это может показаться на первый взгляд.

Он считает, что если Британия действительно покинет ЕС, то это будет зрелищный отрицательный урок.

"Не думаю, что Brexit означает, что Европа обречена. Он лишь означает, что Европа будет меняться, но мы еще не знаем, каким именно образом", - подчеркнул историк.

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. 51,9% граждан отдали голоса за Brexit, 48,1% высказалисьза сохранение страны в составе ЕС. 96% избирателей Гибралтара, 62% шотландских, 60% лондонских и 56% ольстерских избирателей проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

Читайте также: Удар по Brexit: шотландцы голосуют за националистов и Евросоюз

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.