Друг Путина: президент Чехии хочет референдум о выходе из ЕС
Милош Земан (фото - EPA)

Президент Чехии Милош Земан, не раз высказывавший поддержку в адрес президента РФ Владимира Путина, предлагает гражданам своей страны провести референдум по членству в Евросоюзе (ЕС) и НАТО. При этом, как пишет Reuters, у Земана нет конституционных прав инициировать его.

По словам Земана, чтоб провести референдум в стране, нужна соответствующая конституционная поправка. Сам президент Чехии является сторонником членства в обеих организациях.

"Я не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС. Но я буду делать все, чтобы они получили референдум и смогли высказать свое мнение. Это касается и членства в НАТО", - сказал президент Чехии.

Отметим, референдум в Великобритании, в котором большинство голосовавших высказались за выход страны из ЕС, инициировал премьер-министр Дэвид Кэмерон. Сам Кэмерон был сторонником сохранения Соединенного Королевства в Евросоюзе, а после объявления результатов референдума заявил, что уходит в отставку.

Глава британского МИДа Филип Хэммонд убежден, что итог голосования в Великобритании весьма на руку Путину.

Читайте также: Brexit и будущее Европы. Джордж Сорос о кризисе Евросоюза

Этот поезд в огне. Каковы последствия референдума в Британии

Yesterday. Западные СМИ о Британии и ЕС после Brexit

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.