Талибан: В Афганистане будет мир, если Кабул откажется от Запада
Мавлави Хайбатулла Ахунзада (страница талибов в соцсети)

В качестве предварительного шага к урегулированию вооруженного конфликта в Афганистане новый лидер талибов назвал "прекращение иностранной оккупации", заявив, что мир может принести только "единство в шариате". Об этом сообщает со ссылкой на афганские источники агентство Reuters.

В одном из своих первых публичных заявлений мулла Мавлави Хайбатулла Ахунзада отметил, что мирное соглашение между противоборствующими сторонами будет возможно, если поддерживаемое США правительство в Кабуле откажется от своих зарубежных союзников.

"Ваше объединение с захватчиками - это результат работы отвратительных личностей, которые в нашей прошлой истории поддерживали британцев и советскую власть", - сказал он накануне Курбан-байрама.

По словам муллы, у талибов есть некая "программа", которая направлена на создание "независимой и единой" страны в соответствии с исламским правом. Также Хайбатулла Ахунзада заявил, что "двери прощения и терпимости открыты" для нынешнего правительства.

"Наше послание ясно - мы не хотим, чтобы в стране была монополия на власть. Все афганские племена и расы нуждаются друг в друге", - добавил он.

Читайте также: Путин лично встречался с лидером Талибана - Sunday Times

Как отмечает агентство, заявление главаря талибов было сделано спустя два дня после теракта, в результате которого погибли более 30 курсантов полиции, и менее чем через две недели после того, как более 20 человек были убиты в отдельных нападениях боевиков в Кабуле и северной провинции Бадахшан.

8-9 июля лидеры стран НАТО встретятся на саммите в Варшаве, где они, как ожидается, одобрят продолжение поддержки кабульского правительства до 2020 года.

Читайте также: Талибан отказался сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ

Боевики движения Талибан руководили Афганистаном в 1996-2001 годах. В этот период они ввели жестокую исламистскую диктатуру и позволили Осаме бен Ладену разместить в стране базы террористической организации Аль-Каида. После терактов в США 11 сентября 2001 года в Афганистане была проведена американская военная операция, в результате которой талибы лишились контроля над большей частью страны, но продолжают контролировать обширные территории.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.