Надеюсь, РФ даже не думает о нападении на страны Балтии - Вершбоу
Александр Вершбоу (фото - ЕРА)

Североатлантический альянс способен эффективно защитить страны Балтийского региона. Такое мнение высказал на саммите НАТО в Варшаве заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, пишет Европравда.

"Решение, которое мы примем на саммите в Варшаве, сделает сдерживание там более эффективным. Там будут размещены дееспособные мультинациональные батальоны", - сказал он.

Вершбоу также выразил надежду на то, что Кремль не начнет вооруженную интервенцию в регион, потому как последствия такого шага будут глобальными.

"Я надеюсь, что РФ даже не будет думать о нападении, потому что они знают: даже какое-то гибридное нападение будет означать применение силы против всего Альянса", - добавил замгенсека НАТО.

Читайте также: Альянс должен показать сильное присутствие у границ РФ - Меркель

Ранее высшие военные чины армий США и стран Европы неоднократно заявляли, что Альянс не будет в состоянии эффективно защитить свой восточный фланг в случае агрессии России. Уже в начале 2017 года НАТО планирует развернуть четыре батальона в странах Балтии и Польше.

Также на саммите НАТО будет принято решение об усилении присутствия в черноморском регионе и размещении бригады в Румынии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.