ЕС и НАТО подписали декларацию об углублении партнерства
Фото: ЕРА

Европейский Союз и НАТО подписали декларацию об углублении стратегического партнерства. Документ подписали сегодня в Варшаве в ходе саммита НАТО генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, президенты Европейского Совета Дональд Туск и Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает УНИАН.

"Сегодня ЕС и НАТО имеют общие угрозы, с востока ли с юга, или даже изнутри. В этих новых реалиях наши граждане нуждаются в усилении безопасности, независимо от того, живут они в странах, входящих в ЕС, НАТО или в ЕС и НАТО", - заявил Туск после церемонии подписания декларации.

Вместе с тем он отметил, что европейские инициативы не должны быть альтернативой сотрудничеству с НАТО.

"Мы должны быть готовы реагировать и координировать наши действия, если один из наших членов или один из институтов окажутся под гибридной угрозой. Также мы хотим предотвратить атаки. Поэтому мы намерены улучшить нашу совместимость, интенсифицировать обмен данными и проводить обучение", - добавил Туск.

Как заявил Юнкер, подписанная декларация "направляет четкий мессидж: сильный ЕС означает сильное НАТО, и сильное НАТО означает сильный ЕС". "Наши действия и наши ресурсы дополняют друг друга. Но сегодня мы решили делать больше. Мы должны использовать все инструменты, которые есть в распоряжении", - подчеркнул он.

Напомним, в Варшаве сегодня, 8 июля, начал работу двухдневный саммит НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.