Виртуальный халифат джихадистов постепенно исчезает - эксперт
Фото: ЕРА

Распространение пропаганды террористической сети Исламское государство в сети "практически приостановлено", но при этом идеи "халифата" все же продолжают находить отклик среди недовольных, рассерженных и психически неуравновешенных мусульман. Об этом заявил главный специалист в области борьбы с террористической пропагандой в США Ричард Стенгел, пишет агентство Голос Америки

"Виртуальный халифат постепенно исчезает. Теперь мы видим, что удача отвернулась от них. В интернете сейчас в шесть раз больше информационных материалов, направленных против ИГ, чем материалов за ИГ... Мы достигаем успехов на военном поле боя, уже освободив из-под контроля ИГ почти 40% территории Ирака. Таким образом мы избавились и от многих из тех, кто создавал контент для интернета", - заявил он.

Читайте также: Дети халифата: 13 лет - самое время убивать

Тысячи про-террористических аккаунтов в сети Twitter были удалены, Youtube и Facebook активно удаляют экстремистские материалы со своих платформ. Несмотря на то, что эта инициатива достаточна успешна и число ресурсов ИГ сокращается, террористическая пропаганда по-прежнему находит тех, кто готов ей внимать, отметил эксперт.

"Пропаганда ИГ настолько дьявольски умна, что превращает хороших молодых мальчиков и девочек-мусульманок в боевиков-террористов, воюющих за рубежом. Они пользуются обилием обид и несчастий во всем мусульманском мире", - заявил Стенгел.

Вместе с тем, помощник директора ФБР Майкл Штайнбах ранее заявил, что объeм и качество пропаганды ИГ выросли. "Независимо от формата, информация, содержащая радикальные призывы, распространяется быстрее, чем мы могли себе представить лишь несколько лет назад. Когда мы идентифицируем этих людей в Интернете, нас больше всего пугает именно скорость, с которой они действуют", - сказал он.

Спецпроект ЛІГА.netТретий в аду: репортаж с малой родины одного из лидеров ИГ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.