Теракт во французской Ницце: хроника завершена
Фото: Twitter Nice Matin
Во французской Ницце на популярной среди туристов Английской Набережной грузовик врезался в толпу людей, празднующих главный национальный праздник - День взятия Бастилии, в результате чего погибли десятки человек. Как сообщает местное издание Nice-Matin, грузовик врезался в толпу после того, как в 23:30 по киевскому времени завершился фейерверк. Находившийся в грузовике открыл огонь по собравшимся. Люди в панике бежали с места нападения. Французские силовики окружили место преступления и уничтожили водителя грузовика. Президент регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег, бывший мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщил в Twitter: "Дорогие жители Ниццы, действия водителя грузовика, очевидно, привели к гибели десятков человек"

Редакция ЛІГА.net следит за развитием событий.


22:55. "Всюду были трупы, кровь": ЛІГА.net собрала всю известную информацию о теракте во Франции.

17:16. Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что состояние 50 человек, получивших серьезные травмы вследствие теракта в Ницце, остается крайне тяжелым - "между жизнью и смертью".

16:28. Заместитель главного редактора телеканала Channel1Iba Амичай Штайн опубликовал в Twitter фото террориста.


16:03.  Среди раненых в Ницце оказался украинский студент Влад Костюк из Винницкой области, который сейчас учится в Университете Калифорнии, Беркли (Сан-Франциско, США).

 15:55. Президент Петр Порошенко почтил память погибших во французской Ницце, сообщил его пресс-секретарь

13:29. Французские СМИ называют имя террориста - Мохамед Булель, пишет Die Welt. "Француз тунисского происхождения, который жил в Ницце. Его документы были найдены в грузовике", - уточняет издание. 12:30. В Германии полиция объявила о введении проверок на границе с Францией из-за теракта в Ницце, сообщает Associated Press.

12:20. Президент Франции Франсуа Олланд подписал распоряжение, которым в стране объявляется трехдневный национальный траур в связи с терактом в Ницце.
12:12. Во Франции полиция проводит обыски в доме водителя грузовика, который въехал в толпу на Английской набережной в Ницце.
12:10. Комментируя вчерашний теракт в Ницце, представитель МИД РФ Мария Захарова не удержалась от того, чтобы просто выразить соболезнования без политических заявлений в адрес Запада.

11:30. Бывший мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщил об отмене концерта Рианны и фестиваля джаза.
Мэрия Марселя в связи с терактом отменила праздничный фейерверк, который был перенесен на сегодня из-за сильного ветра.

10:59. В последнем по счету теракте во Франции не обошлось без жертв среди украинцев - один погиб, еще один ранен.

10:14. Грузовик, въехавший в толпу на Английской набережной в Ницце, был взят водителем в аренду несколько дней назад. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на AFP.  "Грузовой автомобиль был арендован несколько дней назад в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег", - сказал источник в полиции. По его словам, водитель во время теракта совершил ряд маневров, "чтобы добиться максимального числа жертв".
09:46. Появился еще один ролик, на котором виден момент столкновения грузовика с людьми:

Видео: Youtube / ibankcoin 

09:43. Предполагаемый исполнитель теракта в Ницце, в результате которого, по последним данным, погибли 84 человека, не попадал в поле зрения спецслужб.
09:33. Люди в панике разбегаются с набережной Ниццы, где минуту назад был совершен теракт:



08:38. Количество погибших в результате теракта достигло 84. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на МВД Франции.

08:28. В знак солидарности с жертвами теракта центральный железнодорожный вокзал в Нью-Йорке подсветили в цвета французского триколора:

Фото: twitter.com/MazMHussain

07:55. Телеканал CBS показал видео момента, когда грузовик террориста въехал в толпу в Ницце.

06:40. Хэштег #PrayForNice вышел в топ Twitter.

06:36. Количество жертв теракта в Ницце достигло 80 человек, еще 18 находятся в тяжелом состоянии. Об этом заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

05:12. Президент Франции Франсуа Олланд объявил об усилении борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке и продлил чрезвычайное положение во Франции на три месяца. Об этом он заявил в обращении к французскому народу в связи с терактом в Ницце.

04:43. Фоторепортаж с места трагедии в Ницце.

04:16. Президент США Барак Обама выразил соболезнования французскому народу в связи с терактом в Ницце и предложил помощь в его расследовании.

04:07. За рулем грузовика, врезавшегося в толпу в Ницце, был 31-летний житель города тунисского происхождения. Об этом сообщает Nice Matin. В грузовике обнаружено огнестрельное оружие и гранаты.

04:05. Обложка газеты Nice Matin, которая выйдет утром в эту пятницу.

CnXe6DFWIAAEQkm.jpg

03:17. МВД Франции подтвердило в Twitter, что террорист, находившийся за рулем грузовика, врезавшегося в толпу, уничтожен.

03:12. Количество погибших в результате теракта достигло 75 человек, сообщает Nice Matin.

02:45. Подразделения по борьбе с терроризмом приступили к расследованию атаки. Пока представители спецслужб не подтверждают, что это был именно теракт, пишет AFP. Они также уточнили, что в заложники никто не взят.

02:38.
Соцсеть Facebook активировала сервис проверки безопасности (Safety Check) в Ницце практически сразу после атаки.

02:30.
По сообщениям BBC, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила глубокие сожаления семьям жертв атаки. Мэй изучает все последние данные о случившемся.Ранее в Министерстве иностранных дел Великобритании сообщили, что поддерживают постоянную связь с местными властями в Ницце.

02:23.
Кристиан Эстрози сообщил, что в грузовике нашли очень много оружия и взрывчатки, передает AP.

02:17.  
Медики и полиция на месте преступления.  
CnXBrleXYAI7LMJ.jpg

CnW4NpDWIAAQVWn.jpg

CnW4FMZWEAATo7i.jpg
Фото - Twitter Nice Matin

02:05. Неназванный источник The Guardian в полиции сообщил, что число погибших достигло 73 человек.

02:04. Президент Франции Франсуа Олланд отправился в кризисный центр Министерства внутренних дел.

01:58.
Один из свидетелей сообщил Associated Press, что водитель грузовика, врезавшись в толпу, вышел из машины, достал автомат и открыл стрельбу.

01.50.
В Белом доме сообщили, что президенту Бараку Обаме доложили о ситуации. Он сделает заявление позже.

01:47. Как сообщили в прокуратуре Ниццы, в результате теракта, возможно погибли 60 человек, пишет The Guardian. Ранее Reuters писал о 30 погибших и 100 раненых.

1:40. Опубликовано видео паники в Ницце после теракта

1:39. Кабину грузовика, въехавшего в толпу в Ницце, французские силовики превратили в решето.

CnWxE0RXEAAfO1E (1).jpg
Скриншот - Twitter Nice Matin

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.