Олланд продлил чрезвычайное положение во Франции на три месяца
Франсуа Олланд (фото - ЕРА)
Президент Франции Франсуа Олланд объявил об усилении борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке и продлил чрезвычайное положение во Франции на три месяца. Об этом он заявил в обращении к французскому народу в связи с терактом в Ницце, унесшем жизни десятков человек, сообщает Nice Matin.

"Франция плачет, скорбит, но она сильна и всегда будет сильнее, чем те фанатики, которые хотят нанести удар по ней сегодня. Мы должны сделать все, чтобы бороться с бедствием терроризма. Вся Франция находится перед угрозой терроризма исламистов. Это нападение, чей террористический характер нельзя отрицать. Чрезвычайное положение будет продлено на три месяца. Ничто не поколеблет нашу решимость бороться с терроризмом. Мы будем и дальше усиливать наши действия в Сирии и Ираке", - сказал французский президент.

Олланд также подтвердил ликвидацию террориста, осуществившего теракт и отметил, что пока нет информации о наличии у него сообщников.

До теракта в Ницце французские власти намеревались отменить чрезвычайное положение 26 июля.

Около 23:30 14 июля во французской Ницце был совершен теракт: грузовик въехал в толпу людей, празднующих День взятия Бастилии. Террорист, находившийся за рулем грузовика, впоследствии открыл огонь по бегущим от него людям из огнестрельного оружия. Десятки человек погибли.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших. Президент США Барак Обама заявил о солидарности его страны о старейшим союзником в Европе и предложил Франции помощь в расследовании преступления.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.