Керри призвал Путина ускорить выполнение минских соглашений
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой страны-агрессора Владимиром Путиным в Москве призвал его ускорить переговоры для выполнения минских соглашений. Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает пресс-служба ведомства.

"Госсекретарь призвал ускорить переговоры для выполнения минских соглашений, особенно в части безопасности", - говорится в сообщении. 

Керри и Путин обсудили также войну в Сирии. По словам Кирби, госсекретарь США выразил обеспокоенность в связи с неоднократными нарушениями режима прекращения огня со стороны правительственных войск Башара Асада.

"Они обсудили вопрос о необходимости усиления давления на террористические группировки Исламское государство связанную с Аль-Каидой Фронт ан-Нусра. Госсекретарь Керри подчеркнул, что отсутствуют конкретные краткосрочные шаги, а дипломатические усилия не могут продолжаться бесконечно", - сообщил Кирби.

Ранее некоторые американские СМИ сообщали, что Вашингтон якобы намерен предложить Москве сотрудничество по Сирии. Сирийский диктатор Башар Асад в ответ на такие слухи заявил, что подобной сделки не боится, поскольку Путин "ни разу" не обсуждал с ним возможность сложения полномочий президента Сирии. 

7 июля 2016 года Керри посетил Киев, где провел переговоры с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, а также спикером Рады Андреем Парубием. При этом госсекретарь США заявил, что если Москва не выполняет Минск-2 - ни о каком прекращении санкций не может быть и речи.

Читайте также: США предлагают РФ военный пакт по борьбе с джихадистами - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.