Турецкая оппозиция единогласно осудила попытку переворота
Кемаль Кылычдароглу (фото - ЕРА)
Турецкая оппозиция осудила попытку военного переворота в Турции. Об этом сообщает Анадолу.

Лидер крупнейшей оппозиционной Народной-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу призвал общество к единой реакции против попыток военного переворота. "Общество должно дать совместную реакцию на каждую попытку переворота", - подчеркнул он.

Лидер турецких националистов Девлет Бахчели позвонил премьер-министру Бинали Йылдырыму  и отметил, что военный переворот в стране неприемлем. "Цена, которую Турция заплатит, будет значительно выше в случае гражданской войны в Турции. Как турецкий народ, мы должны дистанцироваться от всех видов вмешательств, создающих риск нашему национальному единству и целостности", - сказал он.

Представители Партии демократии народов, отстаивающей интересы курдов и других меньшинств, Селахеттин Демирташ и Фиген Юксегдаг заявили, что никто не имеет права идти против воли народа. "Партия демократии народов занимает позицию против любого переворота в любых условиях", - отметили они.

В заявлении организации Фетхуллаха Гюлена, которую администрация Эрдогана обвиняет в организации переворота, также осудили путч, сообщил в Twitter журналист Махир Зейналов. Гюленисты отметили, что такие действия военных приведут к еще большим репрессиям против сторонников Гюлена в Турции.

Этой ночью в Турции была предпринята попытка военного переворота. Решающие события произошли в двух самых больших городах страны - Стамбуле и Анкаре. Военные на танках и с оружием захватили топовые структуры и учреждения, были ранены десятки человек, сообщалось о жертвах.

По данным СМИ, группа военных заявила о захвате власти. Силовики, инициировавшие переворот, заявили о введении военного положения и переходе власти к "совету мира". Однако вскоре демонстранты на улицах и полиция начали разоружать военнослужащих, премьер страны Бинали Йылдырым под утро заявил, что переворот был подавлен.

Читайте также: Военный переворот в Турции: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.